История бренда

Мода на создание и пропаганду истории бренда прямо сопряжена с натуральным действием брендирования автономных продуктовых рынков и следующим за этим обезличиванием марок. Покупатели делают покупки, обосновываясь на собственном чувствительном отношении к продукту (брэнду). Сообщая вероятному заказчику интересные детали из истории бренда, вы включаете его в особенный круг прикоснувшихся к преданию.

В общем история бренда представляет из себя смесь из настоящих происшествий, выходивших с брендом за время его существования, и легенды бренда — выдуманной истории, выдуманных фактов, выдуманных видов, добавляющих ему чувствительную окраску. То, в каком стиле и с применением каких аналогичностей будет сделана Ваша история, зависит прежде всего от портрета Вашего покупателя.

Как брендом довольно часто становится фамилия, так и историей бренда будет автобиография обладателя, претворенная в завораживающую историю.

Так или иначе, вне зависимости от избранного стиля, история бренда должна быть ближайшей и ясной покупателю, разжигать и позитивно инициировать чувства людей. Идеологи бренда и копирайтеры создают или образно обрабатывают существующую легенду бренда, прибавляя в нее чувственных красок, а дизайнеры воплощают в жизнь зрительный виды истории бренда.

Обращение к знаменательным бумагам, научной и художественной литературе, кропотливое воплощение исторических параллелей и законов стиля позволит отличить бренд от прочих подобных.

Кому необходима история бренда – музейным сотрудникам, менеджеру за прилавком или клиенту с виртуальным кошельком? «В сообществе мечты деятельность будет нацеливаться историями и чувствами, а не просто данными. В Копенгагенском институте футурологии, исследуя источники повышения будущего употребления, сделали вывод, что оно преимущественно будет нематериальным, а это означает, что для любой компании становится важнейшим сейчас взять под контроль рост этих новых чувственных рынков.

Конечно же, установленный спрос на утилитарную ценность товаров сохранится. Будут как и прежде нужны тостеры и холодильники, чтобы поджарить и заковывать, однако на решение о покупке товара будет, как никогда в жизни, сильно воздействовать приложенная в него история.

В сегодняшнем контексте истории понимаются как ценностные декларации. На них не идут аспекты истинности. Это могут быть истории о Вселенной и месте населения земли в ней или небольшие ежедневные истории о том, кто мы такие и что собой представляют иные. Любовь к историям — это часть того, что означает быть человеком… Мы всегда жили не только лишь в физическом, но также и в завещанном мире…» (фрагмент из книги „Общества мечты“ Ролфа Йенсена)

Прежде всего бренд-история необходима тем, кто управляет формированием бренда, поскольку бренд-история помогает ответить на следующие вопросы:

Какой должна быть стратегия рекламных коммуникаций?
Какой должна быть реклама продукта?
Какие требования показывать к дизайну?

Также, бренд-история необходима покупателям. Поскольку люди не намерены, чтобы им просто что-нибудь реализовывали. Они планируют, чтобы компании вели взаимодействие с ними, рвались утолить их надобности и интересы.

Поведайте человеку любопытную историю — и вам предоставят нейтрального потребителя. В восточных компаниях storytelling относится не только лишь к приборам внешних коммуникаций. Мифы и легенды достаточно давно стали требованием удачливости бренда на рынке. Так что, продукт, о котором нельзя поведать историю, брендом не считается.

Как оценить бренд и ценность его истории для покупателя? Разрешим в этом абзаце немного больше теории, чем позволяет формат материала и лишь с мишенью, оформить общую и здравую картину вопроса.

Активы бренда (brand equity) — отношения между заказчиком и моделью компании, и что-то, что принадлежит владельцу компании.

Акцентируют 3 типа активов бренда:

Стоимость бренда — общая стоимость бренда как автономного актива предприятия, которая вполне может быть реализована или интегрирована в баланс;
Сила бренда — определяет мерку желания потребителя к тому или другому брэнду;
Вид и описание бренда — описание тех ассоциаций и вер, которые покупатель испытывает к торговой марке предприятия.

Оценка стоимости бренда базируется на:

Роль брендинга и бренда — расценивается влияние брендинга и бренда на стоимость продаж, ведется на основе рекламных исследовательских работ и относительной экспертизы.

Силу бренда — оценка вероятности его реализации, сила бренда и риски, сопряженные с ним: стойкость бренда, география его распространения, первенство в собственном секторе рынка, уровень конкуренции на разных секторах, надежность развития оцениваемых частей, юридическая безопасность.

Расчет стоимости бренда. Окончательная стоимость бренда — это нынешняя данная стоимость ожидаемых, генерируемых брендом денежных потоков.

В чем сила бренда, имеющего историю? Бренд не только лишь вызывает наитие и пессимизм, однако сохраняет и повышает приобретенное им наследство, этим самым, доказывая клиентов, служащих и всех, кто с ним сопряжен.

Настоящая сила отличной истории бренда состоит в глубине, вескости и активности известия, которое она сообщает всем целевым комнатам. История помогает всем, кто имеет отношение к брэнду, поверить в виденье и миссию организации. Стало быть, история бренда должна писать четкую и важную картину деятельности компании.

Продукт или услуга делаются брендом лишь тогда, когда о них можно поведать историю. Это — основное в сегодняшнем осознании брендинга.

Как создается история бренда? В основе любого удачного бренда находится история. Даже можно сообщить «героическая история». Проектируя новый бренд или развивая имеющийся, мы создаем историю. Это затем картинкой данной истории делаются рекламные материалы, публикации и выраженный в дизайне дух бренда.

Бренд-история — это сюжетная история (рассказ), написанная в художественной фигуре. В бренд-истории установлены все главные свойства бренда.

Сюжетная история — это самый лучший способ «поймать дух бренда». История высказывает основные ценности и резон существования бренда (компании) в сюжетной, житийной, завораживающей, привлекающей в разговор фигуре.

Бренд = история (или несколько историй, дополняющих друг дружку) рассказывают не только лишь о самом продукте (услуге), но также и о социальном контексте, в котором есть бренд, о его месте во всем мире.

Задолго до того, как во всем мире появилось слово «брендинг», был хорошо спроектированный инструментарий теста и производства историй (сюжетов). Его можно отыскать у знаменитого специалиста сказок и фольклора Владимира Проппа.

Делая упор на его исследования, можно без усилий обнаружить ряд соответствий между главными данными сказки и нужными образующими бренда в сегодняшнем мире.

1. «Мир бренда» — мир, фактичной съемкой которого насколько бы является реклама бренда. Это символический и идеальный мир, который имеет большее или большее отношение к действительности. Мир, в котором проживает (или желает жить) идеальный покупатель.

Мир бренда выражается в притче „миром сказки“ — миром, в котором происходит действие сказки. Этот мир вполне может быть условно-сказочным, умопомрачительным, может иметь привязку (пространственно-временную, при помощи разных реалий) к действительности, может также быть измышленным.

2. «Дух бренда» является мельчайшей и неощутимой, также, всепроникающей чертой бренда (и его мира). В рекламе дух бренда сообщается разными коваными средствами — отличительными чертами зрительных видов, лексикой слоганов, музыкальным сопровождением. Дух бренда активизирует чувства, выполняет расположение духа.

Дух бренда в притче сообщается при помощи кованых средств языка — отличительных черт лексики, синтаксиса, стилистики, и при помощи метафорики.

3. Каждый бренд представляет «образ героя» — вид идеального потребителя, живущего в оптимальном мире бренда. Такие герои — эталоны для воспроизведения. Употребление товара довольно часто означает переход в мир бренда и параллель примерам. Герои при этом характеризуются некоторыми качествами.

Притча по собственной конструкции представляет, что персонаж проходит некоторые испытания, и, изменяясь, становится новым, иным. Сюжет сказки представляет интригу и инцидент совместно с его разрешением. Вид главного героя сказки отвечает виду идеального потребителя бренда.

4. Бренд представляет описание товаров и усуг, владеющих некоторыми качествами. Бренд показывает на товар (услугу). В притче персонаж одолевает испытания при помощи магического средства (магического помощника), которое и является фантастическим отблеском товара.

5. Бренд рассказывает что-то во окружающий мир, сообщает некоторые резоны (при помощи собственного мира, собственного расположения духа, собственных героев и собственных товаров) собственными историями.

«Сказка — неправда, да в ней знак, добросердечным молодчагам урок». Притча всегда представляет определенную „мораль“, сопряженную прежде всего с данными нужного и не нужного поведения. Как раз „правильное“ поведение (стоящие за ним качества) ведет к получению магического средства и прохождению испытания. Как раз „мораль“ сказки и отображает то смысловое содержание, которое бренд высылает во окружающий мир.

Кому более чем клиенту необходима история бренда? Донесение историй покупает все большее значение в корпоративной жизни. Но очень многие начальники, как и прежде, полагают донесение историй (сторителлинг) бледным средством, созданным для начальников по PR и рекламе. Понимание того, что донесение историй может возможно поменять картину в индустриальном контексте, очевидно отсутствует.

Если вы желаете, чтобы бренд был на самом деле особым, необходимо иметь историю, легенду, к примеру о том, как начиналась работа вашей компании.

В случае FedEx речь в данном случае идет о юном перспективном студенте Йельского университета, чья идея специальной экспресс-доставки не сделала никакого ощущения на его доктора.

За свою дипломную работу, в которой была изложена эта концепция, абитуриент получил лишь «удовлетворительно». Так вот, значительным нюансом сторителлинга вполне может быть величание истории компании с условием, что в ней находится что-то любопытное и важное.

Компания Hewlett-Packard «воспевает» труд собственных основателей, Билла Хьюлетта и Дейва Пакарда, которые начали разработку революционных инструментов в небольшом авто гараже. В этом авто гараже они положили основы новейшего духа HP. Сегодня эта история о авто гараже применяется в корпоративных коммуникациях для того, чтобы показать дух инновационности, свойственный всей компании.

Истории марок расширяют и расширяют теорию бренда, так как имеют незабываемые образцы наших хлопот, чаяний и чувств, и показывают вероятное будущее. Если рассматривать идеальный вариант они соединяют суть прошедшего и установка в будущее. Повествования о марках не только лишь вдохновляют клиентов, но также и подкрепляют и нацеливают предназначающихся.

Хорошая история бренда сообщает истину о предприятии — если не нынешнюю, то истину будущего, к которой оно хочет. Удачные бренды воплощают собой наставительные истории. Такой незабываемый лозунг бренда компании Nike, как «Просто сделай это», будет стартом легенды, однако только стартом. Если лозунг и поведение персонала не сходятся, то в существенной мере сервис, гарантируемый компанией, будет рассматриваться как „вне бренда“.

История бренда — это активы предприятия, в связи с тем что они вызывают гордыня и воодушевляют служащих, показывая, что работать на уровне бренда можно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий